群馬県水土里保全協議会(明朝フォント)
多面的機能支払

活動組織情報

本県における実施状況

群馬県多面的活動エリア図

令和2年3月現在
  • 農地維持
  • 長寿命化
  • 農地維持・共同
  • 農地維持・長寿命化
  • 農地維持・共同・長寿命化

エリア図を大きく表示

活動組織一覧

前橋市 活動組織一覧

整理番号 対象組織名 認定農用地面積(a) 活動期間/活動内容
開始年度 終了年度 農地維持 共同 長寿命化
0101江木町谷地沼グリーンクラブ7,410R1R5
0102上細井ふるさとづくりねっと8,840R1R5 
0103嶺町ネットワーク2111,720R1R5 
0104馬場町環境よくする会4,730R1R5
0105室沢まほろばの里218,140R1R5 
0106東上野むらづくり推進協議会2,400R1R5 
0107駒形きれい、心スッキリ!4,990R1R5 
0108月田みどりの会10,870R2R6
0109二之宮町農村環境保全会15,830R1R5 
0111笂井町水土里組合5,800R1R5 
0112飯土井町緑水会6,540R2R6
0114西大室町環境保全協議会17,020R1R5
0115荒子町環境保全会13,970R2R6
0116上佐鳥環境保全ネットワーク197,000R1R5
0117米野地区地域資源保全推進協議会12,990R1R5
0119皆沢農水環境保全協議会3,680R2R6
0120上泉環境保全の会11,840H26R2 
0121小沢花火ネット3,880R1R5
0122苗ヶ島町水土里保全会14,140R1R5
0123西善みどりの会4,190R1R5 
0124上増田町水・土・里会7,290R1R5 
0125小坂子町農地・水保全会20,000R1R5 
0126つつみ沼ミドリネット2,620R1R5
0127深津みどりの会10,320H28R2 
0128宮川堰水利組合環境友の会8,490H29R3  
0129白樺の里赤城大沼13,450H30R4 
0130富士見水土里ネットワーク19,220H30R4  
0131大胡西北部みどりの大地ネット7,200R2R6  
0132女屋町農地を守る会2,750R2R6 

伊勢崎市 活動組織一覧

整理番号 対象組織名 認定農用地面積(a) 活動期間/活動内容
開始年度 終了年度 農地維持 共同 長寿命化
0201山王地区資源保全協議会8,120H29H33
0202田部井下区地域環境保全組合4,370H29H33
0203小泉環境保全組合7,560H29H33
0204境西今井地区農業・水・環境をまもる会3,160H29H33
0205田中島花と緑のふるさとづくり会2,830H29H33
0206渕名東地区水資源保全協議会5,730H29H33
0207利根川南部地域保全協議会3,740H29H33 
0208下触多面的機能推進協議会6,100H29H33
0209上植木環境保全会6,300R2R6
0210東田用水環境保全会2,470R2R6  
0211堀下環境保全会2,370R1R5
0212東新井環境保全協議会3,810R2R6

玉村町 活動組織一覧

整理番号 対象組織名 認定農用地面積(a) 活動期間/活動内容
開始年度 終了年度 農地維持 共同 長寿命化
0301下之宮地区農地・水・環境保全組織2,930R1R5 
0302板井地区農地・水・環境保全組織5,330R1R5 
0303上陽地区農地・水・環境保全組織21,200H29H33
0304玉村田護咲会活動組織4,880R1R5
0305福島地区農地・水・環境保全会3,720R1R5
0306角渕地区環境保全会8,740R1R5
0307斉田地区農地・水環境保全会2,390R1R5 
0308川井地区みどりと環境を守る会3,330R1R5 
0309玉村町南部地域資源保全会5,000R1R5  
0310上新田地域環境保全会4,130R2R6 
0311上茂木環境保全会1,420H30H34 
0312飯倉地域環境保全会2,240R1R5 

渋川市 活動組織一覧

整理番号 対象組織名 認定農用地面積(a) 活動期間/活動内容
開始年度 終了年度 農地維持 共同 長寿命化
0401八崎第二地区環境保全協議会2,760H29H33
0402上村地区農地水環境保全会4,500H29H33
0403八崎第三地区環境保全協議会6,270H29H33
0404赤西北上野管理組合2,580H29H33  
0405羽場坂管理組合5,560H29H33  
0406半田地区農地維持協議会4,180H29H33  
0407北橘水土里ネットワーク5,000H30H34  
0408下南室農業資源保全会549H30H34  
0409持柏木農業資源保全活動組織736R1R5  

榛東村 活動組織一覧

整理番号 対象組織名 認定農用地面積(a) 活動期間/活動内容
開始年度 終了年度 農地維持 共同 長寿命化
0501しんとうグリーンネット132,030H29H33 
0502しんとうグリーンネット102,980H29H33 
0503しんとうグリーンネット52,130H29H33 

吉岡町 活動組織一覧

整理番号 対象組織名 認定農用地面積(a) 活動期間/活動内容
開始年度 終了年度 農地維持 共同 長寿命化
0601北下貯水池組合614H28R2  

高崎市 活動組織一覧

整理番号 対象組織名 認定農用地面積(a) 活動期間/活動内容
開始年度 終了年度 農地維持 共同 長寿命化
0701水土里ネット南新波推進協議会3,069H29R2
0702木部町環境保全推進協議会4,785H29H33 
0703浜川町第一環境保全推進協議会5,342H29H33
0704神戸町地域造り活動653H29H33 
0705長根環境保全会6,648H29H33
0706本郷環境保全会2,510H29H33  
0707栗崎町環境保全会2,249H27R2 
0708金ヶ崎堰・寺尾根小屋堰地域資源保全会3,000H29H33  
0709長野堰広域協定36,680H30H34

藤岡市 活動組織一覧

整理番号 対象組織名 認定農用地面積(a) 活動期間/活動内容
開始年度 終了年度 農地維持 共同 長寿命化
0801道中郷地域環境保全協議会2,178R1R5 
0802神流・小野南部地域環境保全協議会14,517R1R5
0803下栗須地域環境保全協議会4,274R1R5
0804上大塚地域環境保全協議会2,936R1R5 
0805下戸塚地域環境保全協議会2,855R2R6 
0806保美地域環境保全協議会1,080R2R6  
0808浄法寺地域環境保全協議会5,105H27R2
0809笹川沿岸地域環境保全協議会2,933R2R6  
0810藤岡南部環境保全・赤とんぼの会8,234H28H32
0811宿神田地域環境保全協議会530H28H32  
0812西平井地域環境保全協議会3,348H28H32  
0813藤岡地域環境保全協議会31,167H28H32  
0814牛田川除地域環境保全協議会3,144R2R6  

富岡市 活動組織一覧

整理番号 対象組織名 認定農用地面積(a) 活動期間/活動内容
開始年度 終了年度 農地維持 共同 長寿命化
0901高瀬向上会資源保全活動部5,840H29H33
0902額部地区環境保全協議会6,910H29H33 
0903高太地区環境保全協議会4,380H29H33 
0905大牛地区環境保全協議会1,410H29H33 
0907桑原生活環境保全会934H30H34 
0908黒岩地区有害鳥獣対策協議会272H30H34  
0909黒川26区鳥獣被害対策協議会1,558H30H34  
0910甘楽多野用水広域協定運営委員会13,311R1R5

安中市 活動組織一覧

整理番号 対象組織名 認定農用地面積(a) 活動期間/活動内容
開始年度 終了年度 農地維持 共同 長寿命化
1001岩野谷ふれあいの里活動組織3,570R1R5 
1002ふるや桜並木づくり推進委員会2,760R1R5
1003秋間川下流地域環境保全協議会2,850H29H33 
1005細野原環境保全協議会2,130R1R5
1006中野谷環境保全協議会20,350R1R5 
1007松義中央環境保全会25,160R1R5 
1009碓氷川右岸農地維持協議会17,500R1R5  
1010高梨子環境保全会1,260R2R6 
1011中秋間内田堰保全会270R2R6  
1012中後閑三反田集落多面的対策組合560R2R6 
1013下増田原地区環境保全協議会550R2R6  

下仁田町 活動組織一覧

整理番号 対象組織名 認定農用地面積(a) 活動期間/活動内容
開始年度 終了年度 農地維持 共同 長寿命化
1301鎌田環境整備グループ2,184R1R5 
1303二岩フラワーファイブ809H29H33
1304小河原クラブ926H29H33

甘楽町 活動組織一覧

整理番号 対象組織名 認定農用地面積(a) 活動期間/活動内容
開始年度 終了年度 農地維持 共同 長寿命化
1501那須地区棚畑・景観保全推進協議会402H29H33
1503伏鹿蒟蒻生産組合1,114R1R5  

中之条町 活動組織一覧

整理番号 対象組織名 認定農用地面積(a) 活動期間/活動内容
開始年度 終了年度 農地維持 共同 長寿命化
1602湯久保環境保全協議会1,260R1R5
1603田代原環境保全協議会2,288R1R5
1604美野原広域協定24,832H29H33
1605下山田集落協定1,715R2R6
1606大竹中集落協定535R2R6  
1607寺社原集落協定171R2R6  
1610五領集落協定178R2R6  
1611蟻川集落協定646R2R6 
1613戊申多面的機能活動組織643R2R6 
1614大塚集落協定2,406R2R6
1615柳田二日市環境保全818H28H32  

長野原町 活動組織一覧

整理番号 対象組織名 認定農用地面積(a) 活動期間/活動内容
開始年度 終了年度 農地維持 共同 長寿命化
1701長野原町広域協定36,657H29H33

嬬恋村 活動組織一覧

整理番号 対象組織名 認定農用地面積(a) 活動期間/活動内容
開始年度 終了年度 農地維持 共同 長寿命化
1801田代水土里の会58,870H29H33
1802鎌原みずほの会6,820H29H33
1803今井地区皆んなでやる会19,810H29H33
1804干俣水土里の会48,700R2R6
1805砂井あやめ会5,551H28H32
1806上袋倉多面的事業の会1,127H29H33

東吾妻町 活動組織一覧

整理番号 対象組織名 認定農用地面積(a) 活動期間/活動内容
開始年度 終了年度 農地維持 共同 長寿命化
2102太郎谷戸環境保全協議会1,160H29H33
2103平環境保全協議会2,770H29H33
2104箱島地区農地・水環境保全協議会2,850R1R5 
2105新巻地区農地・水・環境保全協議会4,400R1R5
2106奥田地区保全協議会2,370R1R5
2107岡崎地区保全協議会8,130R1R5
2108三島西部第二地区環境保全協議会1,870R1R5 
2109細谷地区環境保全協議会980R1R5 
2110岩井地域農地水保全協議会5,410R1R5  
2111萩生川東集落活動組織1,230R2R6
2113貫井環境保全協議会810R2R6
2114植栗集落1,790H27H34
2117堀井戸環境保全協議会1,270H28H32
2119松下地域保全会750H28H33

沼田市 活動組織一覧

整理番号 対象組織名 認定農用地面積(a) 活動期間/活動内容
開始年度 終了年度 農地維持 共同 長寿命化
2201滝合環境保全委員会3,3903135
2202秋塚町地域環境保全向上推進協議会2,2403135 
2203奈良町地域環境保全向上推進協議会6,6203135
2204岡谷町地域環境保全向上推進協議会6,6303135 
2205下発知町地域環境保全向上推進協議会2,9003135
2206中発知町農地水対策協議会5,8803135 
2207元気な田舎倶楽部環境保全向上推進協議会3,1103135 
2208佐山町南部地域環境保全向上推進協議会2,2003135 
2209沼須町を良くする協議会5,6703135 
2210上沼須町地域環境保全向上推進協議会1,9303135 
2211平川地域環境保全推進協議会8,7003135 
2212旭・みどり会1,7603135 
2213今井町地域環境保全推進協議会1,5703135 
2214新町地域環境保全推進協議会2,5903135 
2215横子地区保全会1,6603135
2216屋形原町せせらぎ会4,6203135 
2217ふるさとの水土里を守る会4,1903135
2218輪組和気あいあいクラブ9,0002933 
2219多那環境保全会15,1103135
2220二本松環境保全団体7,0003135 
2221大竹農地・水環境保全会1,5903135
2222宮塚水土里環境保全委員会8102731 
2223老神水土里保全協議会1,7662832 
2224井土上町みどりの会1,9222933 
2225うすね美土里保全協議会4,3002933 
2226戸神町みどりの会2,5502933
2227発知新田環境保全協議会1,9572933 
2228上久屋町みどりの会4,1303034 
2229下久屋町環境を守る会2,4803034 
2230西町田大地の会6,7503034 
2231東町田青空の会1,7203034 
2232上中みどりの会2,9403034 
2233上北多面的機能の会2,2603034 
2234大桑の会2,7003034 
2235立岩地域活動推進委員会(川場計上)4273034
2236SSみどりの会1,7903135 
2237上川田環境保全会1,860R2R6
2238上古川場用水みどりの会700R2R6
2239田中タンポポ会590R2R6

片品村 活動組織一覧

整理番号 対象組織名 認定農用地面積(a) 活動期間/活動内容
開始年度 終了年度 農地維持 共同 長寿命化
2301菅沼農地・水・環境保全推進会3,300H29H33 
2302太田農地保全推進委員会1,234H30H34 
2303細工屋農地保全推進委員会960R1R5  
2304幡谷農地保全推進委員会936R2R6 

川場村 活動組織一覧

整理番号 対象組織名 認定農用地面積(a) 活動期間/活動内容
開始年度 終了年度 農地維持 共同 長寿命化
2401門前地域保全活動推進委員会4,706R1R5
2402谷地地域保全活動推進委員会6,894R1R5
2403川場湯原環境整備委員会3,187R1R5
2404生品休石地域保全活動推進委員会420R1R5  
2405生品活動推進委員会7,076R1R5
2406中野集落協定1,727H29H33   
2407萩室集落協定1,905H29H33   
2408立岩地域活動推進委員会1,378H30H34

昭和村 活動組織一覧

整理番号 対象組織名 認定農用地面積(a) 活動期間/活動内容
開始年度 終了年度 農地維持 共同 長寿命化
2501昭和第1地区環境保全推進協議会29,650R1R5
2502グリーンネット生越12,770R1R5
2503永井緑を守る会10,260R1R5
2504桐生地区農地・水・環境保全会5,100R1R5
2505貝野瀬緑水を守る会23,500R1R5
2506大河長者の会10,000R1R5
2507川額水土里の会16,279R1R5
2508美しい森下をつくる会19,330R1R5
2509松ノ木平第2協議会8,500R1R5
2510赤城大地の会23,600H28H32
2511赤城高原緑の会11,430R1R5 

みなかみ町 活動組織一覧

整理番号 対象組織名 認定農用地面積(a) 活動期間/活動内容
開始年度 終了年度 農地維持 共同 長寿命化
2601滝合環境保全委員会(沼田市跨ぎ)710R1R5 
2602後閑地域保全活動推進委員会2,790H29H33 
2603恋越地区むらづくり推進協議会1,930H29H33 
2604東峰むらづくり推進協議会2,800H29H33 
2605塩原むらづくり推進協議会3,320H29H33 
2606上羽場環境保全会2,530H29H33 
2607小川島地域保全活動推進委員会2,510H29H33 
2608上区保全活動推進委員会4,300H29H33 
2609花の木耕地資源保全会2,350H29H33 

桐生市 活動組織一覧

整理番号 対象組織名 認定農用地面積(a) 活動期間/活動内容
開始年度 終了年度 農地維持 共同 長寿命化
2701童沢みどりの会5,265H29H33  

太田市 活動組織一覧

整理番号 対象組織名 認定農用地面積(a) 活動期間/活動内容
開始年度 終了年度 農地維持 共同 長寿命化
2801上強戸町むらづくり推進協議会1,730R1R5 
2802寺井地区むらづくり推進協議会4,690H29H33
2803大鷲むらづくり推進協議会1,023H29H33 
2804田島堀地域環境保全協議会2,726H29H33 
2806高林福沢みどり協議会3,470R1R5  
2807世良田地域づくり推進協議会7,940R1R5 
2808二ツ小屋地区むらづくり協議会1,970H29H33 
2809緑町「水・農・里保全」協議会3,129H29H33 
2811小金井南水とみどりの会5,255H29H33
2812下強戸区むらづくり推進協議会4,210R1R5 
2813市野井水利組合2,712R1R5  
2814矢田堀農事組合農業資源保全会2,672R1R5 
2815市前水土里会2,673R2R6  
2816鳥山中町水土里会1,759R2R6 
2817新野水土里会3,216R2R6  
2818岡登太田広域協定運営委員会25,580H29H33
2819牛沢緑の環境保全会5,078H28H32 
2820休泊・韮川水土里会33,487H28H32  
2821高寺川水土里会11,521H29H33  
2822大島町第一水土里会1,250H29H33  
2823藪塚台地広域協定運営委員会39,992H29H33  

みどり市 活動組織一覧

整理番号 対象組織名 認定農用地面積(a) 活動期間/活動内容
開始年度 終了年度 農地維持 共同 長寿命化
2901農地と水・阿左美地域環境保全協議会4,770R1R5
2902あずま高原みどり保全会4,609R1R5
2903水とみどりの里塩原保全協議会1,410H28H32  
2904鹿田山周辺広域協定運営委員会32,506H29H33

館林市 活動組織一覧

整理番号 対象組織名 認定農用地面積(a) 活動期間/活動内容
開始年度 終了年度 農地維持 共同 長寿命化
3001谷田川北部環境保全協議会5,140R1R5 
3002近藤沼環境保全協議会7,690R1R5
3003江原新田子々ケ崎地区田圃を守る会(邑楽町跨ぎ)740R1R5  
3004高根地域資源保全会3,160H28H32  
3005野辺地域資源保全会7,650H28H32
3006岡里地域保全会5,877H28H32 
3007楠地域資源保全会3,150H29H33
3008木戸地域資源保全会6,500H29H33  
3009日向資源保全会5,528H30H34  
3010大島中部地域保全会4,959R1R5 
3011上三林地域資源保全会4,893R2R6  

板倉町 活動組織一覧

整理番号 対象組織名 認定農用地面積(a) 活動期間/活動内容
開始年度 終了年度 農地維持 共同 長寿命化
3101中新田むらづくり推進協議会7,320R1R5
3102板倉東むらづくり推進協議会16,272R1R5
3103大荷場むらづくり推進協議会8,020R1R5
3104板倉西むらづくり推進協議会17,460H29H33
3105下五箇南部むらづくり推進協議会9,740H29H33
3106ファームランドエビセ協議会11,320H29H33
3107離むらづくり推進協議会10,550H29H33
3108大曲村作り推進協議会6,466H29H33
3109除川むらづくり推進協議会11,429R2R6

明和町 活動組織一覧

整理番号 対象組織名 認定農用地面積(a) 活動期間/活動内容
開始年度 終了年度 農地維持 共同 長寿命化
3201明和地域広域協定運営委員会79,024H28H32

千代田町 活動組織一覧

整理番号 対象組織名 認定農用地面積(a) 活動期間/活動内容
開始年度 終了年度 農地維持 共同 長寿命化
3301木崎クリーンクラブ5,910R1R5

大泉町 活動組織一覧

整理番号 対象組織名 認定農用地面積(a) 活動期間/活動内容
開始年度 終了年度 農地維持 共同 長寿命化
3401吉田東環境保全会3,481H28H32  
3402上小泉地区環境保全の会7,346H29H33  

邑楽町 活動組織一覧

整理番号 対象組織名 認定農用地面積(a) 活動期間/活動内容
開始年度 終了年度 農地維持 共同 長寿命化
3502藤川自然をまもろう会4,970R1R5
3503十軒自然保存会2,190R1R5  
3504江原新田子々ヶ崎地区田圃を守る会1,910R1R5  
3505鶉開田みどりを守る会3,400R1R5  
3506柳原ほぜん会1,240R1R5